Veranstaltungen

Finde Veranstaltungen

Comedy Night

Luzern
Comedy Night mit «Bänz Friedli», 20.30 Uhr, Stadtkeller

Symphoniekonzert mit argovia philharmonic

Aarau
Symphoniekonzert mit «argovia philharmonic», 19.30, Kultur- und Kongresshaus

Tanznachmittag 55 Plus

Oberentfelden
Tanznachmittag 55Plus mit Live-Musik, 13.30–17.00 Uhr, Gasthof Engel

Führung und Lesung

Seengen
Führung und Geschichten mit «Reinhold Bruder», ab 14.45 Uhr, Casa Hubpünt AG, Generationenweg 2

Konzert «Triofon»

Aarau
Konzert mit «Triofon», 20.00 Uhr, Café SEIN

Märchen

Unterenfelden
Märchen «König Drosselbart», 14.30–16.00 Uhr, Halle Bächliweg

Schauspiel

Aarau
Free Mandela, Schauspiel in englischer Sprache, 19.30 Uhr, Kultur & Kongresshaus

Konzert

Aarau
Konzert «Lilly Among Clouds», 20.30 Uhr, Foyer Kiff

Konzert

Aarau
Kanti Slam, 19.30 Uhr, Saal Kiff

Musik im Kafi Bündten

Oberkulm
Konzert mit «Glonggechnechte», 14.30 Uhr, Kafi Bündten

Musikalische Unterhaltung mit «Glonggechnechte»

Oberkulm
Musikalische Unterhaltung mit «Glonggechnechte», 14.30 Uhr, Kafi Bündten

PHOWUS Briefmarkenhöck

Gontenschwil
PHOWUS Briefmarkenhöck, ab 19.45 Uhr, Restaurant Löwen

Wahre Geschichten «Dolce Vita»

Aarau
Wahre Geschichten «Dolce Vita», 18.30–20.30 Uhr, Naturama

Wynental-Seetal Jassmeisterschaft

Meisterschwanden
Wynental-Seetal Jassmeisterschaft, 19.30 Uhr, Gasthof Löwen

Konzert

Lenzburg
Konzert «William White», 21.00 Uhr, Baronessa

Konzert

Aarau
Konzert «Hellvetica», «Strained Nerve», «Lotrify», 20.30 Uhr, Foyer Kiff

Konzert

Reinach
Konzert «Tan Pickney Band», 20.15 Uhr, Theater am Bahnhof TaB

Konzert

Rickenbach
Konzert  «Blackk Music Special» der Brass Band, 19.30 Uhr, MZH Kubus

Konzert mit «Tan Pickney Band»

Reinach
Reggae-Konzert mit «Tan Pickney Band», 20.15 Uhr, Theater am Bahnhof

Party

Aarau
Tanznacht40 mit DJ O-Dee, ab 21.00 Uhr, Utopia Club

Party

Aarau
Dance Monkey Party, 22.00 Uhr, Saal Kiff

Podiums-Diskussion zum Thema «Das Gipfelglück der Bergsportler»

Aarau
Podiums-Diskussion «Das Gipfelglück der Bergsportler» mit Bergführer & Coach, Extrembergsteiger und Expeditionsarztes, 19.30 Uhr, Naturama

Konzert

Oberentfelden
Konzert mit «Freezes Deyna», «Stereo Dynamite», 20.45 Uhr, Böröm

Konzert

Aarau
Konzert «YONAS», 21.00 Uhr, Foyer Kiff

Konzert

Aarau
Tango-Seasons, Konzert mit Cappella Gabetta, Andrés Gabetta und Stefano Pietrodarchi, 19.30 Uhr, Kultur & Kongresshaus​

Konzert

Aarau
Jazz live mit «Gutfleisch-Schürmann-Frey feat. Alex Hendriksen», 15.30 Uhr, Spaghetti Factory Salmen

Konzert

Rickenbach
Konzert  «Blackk Music Special» der Brass Band, 19.30 Uhr, MZH Kubus

Operette «Gasparone»

Beinwil am See
Operette «Gasparone», 19.30 Uhr, Löwensaal

Party

Aarau
Zappelwillis Rumpelkammer mit div. DJs, ab 22.00 Uhr, Les Amis Club

Party

Aarau
Tony's Party Night mit DJ Tony Scirè & Gizmo, ab 21.00 Uhr, Utopia-Club

Single-Party

Reinach
Single-Party mit DJ, ab 21.00 Uhr, Glashaus

Tag der offenen Ausstellung

Winikon
Tag der offenen Ausstellung, 9.00–13.00 Uhr, Biene Fenster AG, Dorfstrasse 20

Wynental-Seetal Jassmeisterschaft

Gontenschwil
Wynental-Seetal Jassmeisterschaft, 14.00 Uhr, Restaurant Löwen

Konzert

Rickenbach
Konzert  «Blackk Music Special» der Brass Band, 17.00 Uhr, MZH Kubus

Operette «Gasparone»

Beinwil am See
Operette «Gasparone», 14.30 Uhr, Löwensaal

Riesen-Gold-Super-Lotto

Däniken
Riesen-Gold-Super-Lotto, 13.00–19.00 Uhr, Mehrzweckhalle Erlimatt

Multivision «Grenzenloses Skandinavien»

Buchs
Multivision «Grenzenloses Skandinavien», 20.00–22.00 Uhr, Gemeindesaal

Tanznachmittag mit Musiker «Walter»

Murgenthal
Tanznachmittag mit Musiker «Walter», 14.00–17.00 Uhr, Gasthof zum Löwen

Comedy Night

Luzern
Comedy Night mit «Rolf Schmid», 20.30 Uhr, Stadtkeller

Explora Multimediavortrag «Naturvölker»

Aarau
Explora Multimediavortrag «Naturvölker», 19.30 Uhr, Kultur- und Kongresshaus

Kindernachmittag im Breitfeld

Risch-Rotkreuz
Kindernachmittag mit Lebkuchenhäuschen bauen, 14.00 und 16.00 Uhr, Landgasthof Breitfeld

Konzert

Aarau
Konzert «Darkest Hour» und div. mehr, 19.00 Uhr, Saal Kiff

Konzert

Seon
Konzert «Peter Schärli», – Peace Now, 20.15 Uhr, Konservi

Party

Lenzburg
Tanz & Gloria mit DJ, ab 21.00 Uhr, Baronessa

Party

Aarau
Monochrome mit DJ V404 und DJ M (Spellbound», ab 21.00 Uhr, Utopia-Club

Konzert

Aarau
Konzert «Boban Markovic Orkestar», Afterparty by Atlas Beats, 21.00 Uhr, Saal Kiff

Operette «Gasparone»

Beinwil am See
Operette «Gasparone», 19.30 Uhr, Löwensaal

Tag der offenen Tür

Aarau
Tag der offenen Clubtüre, 16.00 Uhr, Kiff

Operette «Gasparone»

Beinwil am See
Operette «Gasparone», 14.30 Uhr, Löwensaal

Comedy Night

Luzern
Radio Pilatus Comedy Night mit «Herrn Igi», «Roger Wicki», «Twinlikes», 20.00 Uhr, Casineum

Musikalische Unterhaltung

Risch-Rotkreuz
Verhexte Metzgete mit musik. Unterhaltung, 18.30 Uhr, Landgasthof Breitfeld

Musikalische Unterhaltung mit «Echo vom Birch»

Oberkulm
Musikalische Unterhaltung «Echo vom Birch», 14.30 Uhr, Kafi Bündten

Konzert

Aarau
Konzert «Kummerbuben» und das Apokalypse-Orchester, 20.30 Uhr, Saal Kiff

Operette «Gasparone»

Beinwil am See
Operette «Gasparone», 19.30 Uhr, Löwensaal

Party

Aarau
Best of 80s mit DJ Tom, 21.00 Uhr, Utopia-Club

Party

Aarau
Best of 80s mit DJ Chris & Gigi, 21.00 Uhr, Utopia-Club

Operette «Gasparone»

Beinwil am See
Operette «Gasparone», 19.30 Uhr, Löwensaal

Party

Aarau
Hourglass mit div. DJs, 22.00 Uhr, Foyer Kiff

Party

Aarau
Mega Ü25 Party, 22.30 Uhr, Saal Kiff

Party

Aarau
Tanznacht40-Party mit DJ Tony Scirè, 21.00 Uhr, Utopia-Club

Operette «Gasparone»

Beinwil am See
Operette «Gasparone», 14.30 Uhr, Löwensaal

Comedy Night

Luzern
Comedy Night mit «Claudio Zuccolini», 20.30 Uhr, Stadtkeller

Comedy

Aarau
Comedy mit «Joël von Mutzenbecker», 20.00 Uhr, Foyer Kiff

Konzert

Oberentfelden
Konzert mit «Fighter», Support «Dizzy Fox», 20.45 Uhr, Böröm

Konzert

Aarau
Konzert «Masta Ace & Marco Polo», Afterparty, 21.00 Uhr, Saal Kiff

Operette «Gasparone»

Beinwil am See
Operette «Gasparone», 19.30 Uhr, Löwensaal

Party

Aarau
Ü30-Party mit DJ Tom, ab 21.00 Uhr, Utopia-Club

Konzert

Oberentfelden
Musikwettbewerb der SPH Music Masters (Vorrunde), ab 19.00 Uhr, Böröm

Operette «Gasparone»

Beinwil am See
Operette «Gasparone», 19.30 Uhr, Löwensaal

Party

Aarau
Living Room Session mit «Etherwood», 22.00 Uhr, Foyer Kiff

Party

Aarau
Crazy Town – 2000 to the Future, 22.30 Uhr, Saal Kiff

Party

Aarau
Tony's Party Night mit DJ Tony Scirè & Gizmo, ab 21.00 Uhr, Utopia-Club

Schlagerparty

Aarau
Hulapalu – die Schlagerparty mit «der Aprés-Ski-Lehrer», ab 22.00 Uhr, Les Amis.Club

Operette «Gasparone»

Beinwil am See
Operette «Gasparone», 14.30 Uhr, Löwensaal

Kindernachmittag im Breitfeld

Risch-Rotkreuz
Kindernachmittag mit Lebkuchenhäuschen bauen, 14.00 und 16.00 Uhr, Landgasthof Breitfeld

Konzert

Oberentfelden
Ein Abend rund um Fussball und Konzert mit «Die Schwalbenkönige», ab 20.30 Uhr, Böröm

Konzert

Aarau
Poetry Slam-Finale, 19.30 Uhr, Saal Kiff

Musikalische Unterhaltung mit de Wätterhäxe

Oberkulm
Musikalische Unterhaltung mit «d'Wätterhäxe», 14.30 Uhr, Kafi Bündten

Disco

Aarau
Karaoke und Disco mit DJ Gigi, ab 21.00 Uhr, Utopia-Club

Konzert

Aarau
Konzert «Frida» und «La Nefera», 20.30 Uhr, Foyer Kiff

Operette «Gasparone»

Beinwil am See
Operette «Gasparone», 19.30 Uhr, Löwensaal

Konzert

Aarau
Konzert mit «Philipp Fankhauser», 20.30 Uhr, Saal Kiff

Operette «Gasparone»

Beinwil am See
Operette «Gasparone», 19.30 Uhr, Löwensaal

Konzert

Aarau
Konzert «Unearth», «Prong», «Dust Bolt», 19.00 Uhr, Saal Kiff

Operette «Gasparone»

Beinwil am See
Operette «Gasparone», 14.30 Uhr, Löwensaal

Theater

Safenwil
Theater «Rotkäppli», 14.00 Uhr, MZH

Konzert

Aarau
Konzert «Crossfaith», «Ocean Grove», «Black Futures», 20.00 Uhr, Saal Kiff

Konzert

Aarau
Konzert «Andrea Bignasca» ,20.30 Uhr, Foyer Kiff

Operette «Gasparone»

Beinwil am See
Operette «Gasparone», 19.30 Uhr, Löwensaal

Party

Aarau
Tanznacht40 mit DJ Tom, ab 21.00 Uhr, Utopia Club

Party

Aarau
Tanznacht40 mit DJ Tom, ab 21.00 Uhr, Utopia Club

Konzert

Oberentfelden
Konzert mit «Fabian Anderhub», Support «Crossover Blues Band», 20.45 Uhr, Böröm

Konzert

Aarau
Konzert «Destruction» und viele mehr, 19.00 Uhr, Saal Kiff

Konzert mit dem «Peter Schärli Trio» feat. «Glenn Ferris»

Reinach
Konzert mit «Peter Schärli Trio» feat «Glenn Ferris», 20.15 Uhr, Theater am Bahnhof

Operette «Gasparone»

Beinwil am See
Operette «Gasparone», 19.30 Uhr, Löwensaal

Party

Aarau
Depeche Mode Party mit DJ V404, 21.00 Uhr, Utopia-Club

Glücksparcours «Global Happiness» für die ganze Familie

Aarau
Glücksparcours, Ausstellung «Global Happiness», 14.00–17.00 Uhr, Naturama Aargau

Märli-Musical «Heidi, wo bisch du dihei?»

Suhr
Märli-Musical «Heidi, wo bisch du dihei?», 14.00 Uhr, Kulturzentrum Bärenmatte

Operette «Gasparone»

Beinwil am See
Operette «Gasparone», 14.30 Uhr, Löwensaal

«Das Uhu Experiment» zum Mitmachen

Aarau
Theater zum Mitmachen «Das Uhu Experiment», 15.00–16.00 Uhr, Theater Tuchlaube

Comedy Night

Luzern
Radio Pilatus Comedy Night mit «Joël von Mutzenbecher», 20.00 Uhr, Casineum

Multivision-Vortrag «Naturwunder Schweiz»

Buchs
Multivisions-Vortrag «Naturwunder Schweiz», 19.30 Uhr, Gemeindesaal

Musikalische Unterhaltung mit Akkordeon

Oberkulm
Musikalische Unterhaltung mit «Hans Eichenberger», Akkordeon, 14.30 Uhr, Kafi Bündten

Konzert

Oberentfelden
Konzert mit «Maxxwell», «Sickret», «Kissin'Black», 20.45 Uhr, Böröm

Konzert mit «Rings of Saturn»

Aarau
Konzert mit «Rings of Saturn», 19.30 Uhr, Saal Kiff

Operette «Gasparone»

Beinwil am See
Operette «Gasparone», 19.30 Uhr, Löwensaal

Aarauer Flohmarkt

Aarau
Aarauer Flohmarkt, 7.30–17.00 Uhr, Markthalle 

Jahreskonzert der MG Oberkulm

Oberkulm
Jahreskonzert der MG Oberkulm, ab 18.45 Uhr, Turnhalle

Konzert

Oberentfelden
Konzert mit «High well», «Mojo Daniel», 20.00 Uhr, Böröm

Operette «Gasparone»

Beinwil am See
Operette «Gasparone», 19.30 Uhr, Löwensaal

Operette «Gasparone»

Beinwil am See
Operette «Gasparone», 14.30 Uhr, Löwensaal

Comedy Night

Luzern
Comedy Night mit «Veri», 20.30 Uhr, Stadtkeller

Konzert mit «After The Burial»

Aarau
Konzert mit «After the Burial», 19.30 Uhr, Saal Kiff

ChueLee im Chäs-Chalet

Seengen
Unterhaltung mit «ChueLee» im Chäs-Chalet, Apéro ab 18.30 Uhr, Hotel Restaurant Eichberg

Party

Aarau
Ü30-Party mit DJ Giray, ab 21.00 Uhr, Utopia-Club

«Stress»

Aarau
«Stress», 20.30 Uhr, Saal Kiff

Flohmarkt Suhrknall

Suhr
Flohmarkt Suhrknall, 13.00–16.00 Uhr, Schulhaus Vinci

Konzert

Oberentfelden
Konzert mit «Koraktor», «MXD», 20.45 Uhr, Böröm

Konzert mit «Tommy Vercetti»

Aarau
Konzert mit «Tommy Vercetti», 21.00 Uhr, Foyer Kiff

Party

Aarau
Tanznacht40-Party mit DJ Tony Scirè, 21.00 Uhr, Utopia-Club

Konzert mit «Madball», «Knocked Loose»

Aarau
Konzert mit «Madball» und «Knocked Loose», 19.00 Uhr, Saal Kiff

Comedy Night

Luzern
Comedy Night mit Bingo Show mit «Beat Schlatter», «Anet Corti & Bingo Band», 20.30 Uhr, Stadtkeller

Disco

Aarau
Karaoke und Disco mit DJ Gizmo, ab 21.00 Uhr, Utopia-Club

«Rising Merch Faces of Death» Tour 2020

Aarau
«Rising Merch Faces of Death» Tour 2020, 18.30 Uhr, Saal

Konzert

Oberentfelden
Konzert mit «Kingsborough», «True blue», 20.45 Uhr, Böröm

Party

Aarau
Tony's Party Night mit DJ Tony Scirè & Gizmo, ab 21.00 Uhr, Utopia-Club

Konzert mit «Deez Nuts»

Aarau
Konzert mit «Deez Nuts», 19.30 Uhr, Saal

Konzert mit «Max Lässer» und «Pedro Lenz»

Aarau
Konzert mit «Max Lässer», «Pedro Lenz», 20.00 Uhr, Saal Kiff

Party

Aarau
Tanznacht40 mit DJ Chris, ab 21.00 Uhr, Utopia Club

Party

Aarau
Tanznacht40 mit DJ Chris, ab 21.00 Uhr, Utopia Club

«YOKKO»

Aarau
Konzert mit «YOKKO», 20.00 Uhr, Saal Kiff

Konzert

Oberentfelden
Konzert mit «Mirco Schifferle», «Sprüssy & Hansa», «The Fürobig», 20.45 Uhr, Böröm

Konzert mit «La Pegatina»

Aarau
Konzert mit «La Pegatina», 20.00 Uhr, Saal Kiff

Comedy Night

Luzern
Radio Pilatus Comedy Night mit «Charles Nguela», 20.00 Uhr, Casineum

Konzert mit «Alazka»

Aarau
Konzert mit «Alazka», 19.30 Uhr, Foyer Kiff

Aarauer Flohmarkt

Aarau
Aarauer Flohmarkt, 7.30–17.00 Uhr, Markthalle 

Konzert mit «Lords of the unterground»

Aarau
Konzert mit «Lords of the underground», 21.00 Uhr, Saal Kiff

Konzert mit «Odd Couple»

Aarau
Konzert mit «Odd Couple», 20.00 Uhr, Foyer Kiff

Konzert mit «Comaniac»

Aarau
Konzert mit «Comaniac», 20.00 Uhr, Saal Kiff

Konzert

Oberentfelden
Konzert mit «The Quireboys», Support «TBA», 20.45 Uhr, Böröm

Konzert mit «Mal Élevé»

Aarau
Konzert mit «Mal Élevé», 20.30 Uhr, Saal Kiff

Konzert mit «Our Hollow, our home»

Aarau
Konzert mit «Our Hollow, our home», 19.30 Uhr, Foyer Kiff

Konzert mit «Raggabund»

Aarau
Konzert mit «Raggabund», 20.30 Uhr, Foyer Kiff

Konzert mit «Stiller Has»

Aarau
Konzert mit «stiller Has», 20.30 Uhr, Saal Kiff

Konzert

Oberentfelden
Musikwettbewerb der SPH Music Masters (Vorrunde), 20.45 Uhr, Böröm

Aarauer Flohmarkt

Aarau
Aarauer Flohmarkt, 7.30–17.00 Uhr, Markthalle 

Party

Aarau
Depeche Mode Party mit DJ V404, 21.00 Uhr, Utopia-Club

Konzert

Oberentfelden
Konzert mit «Black Tropics», Support «The Hydden», 20.45 Uhr, Böröm

Comedy Night

Luzern
Radio Pilatus Comedy Night mit «Rob Spence», 20.00 Uhr, Casineum

Aarauer Flohmarkt

Aarau
Aarauer Flohmarkt, 7.30–17.00 Uhr, Markthalle 

Aarauer Flohmarkt

Aarau
Aarauer Flohmarkt, 7.30–17.00 Uhr, Markthalle 

Aarauer Flohmarkt

Aarau
Aarauer Flohmarkt, 7.30–17.00 Uhr, Markthalle 

Aarauer Flohmarkt

Aarau
Aarauer Flohmarkt, 7.30–17.00 Uhr, Markthalle 

Aarauer Flohmarkt

Aarau
Aarauer Flohmarkt, 7.30–17.00 Uhr, Markthalle 

Musikalische Unterhaltung mit Hans Eichenberger

Oberkulm
Musikalische Unterhaltung mit «Hans Eichenberger», ab 14.30 Uhr, Kafi Bündten

Aarauer Flohmarkt

Aarau
Aarauer Flohmarkt, 7.30–17.00 Uhr, Markthalle